Более ста авторитетных ученых всего мира выступили с призывом отменить или перенести летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро из-за высокой угрозы распространения вируса Зика.

Об этом пишет ВВС.

Так, ученые считают “неэтичным” проведение Олимпиады.

“Мы выступаем с таким призывом, несмотря на широко распространенные фаталистические настроения: дескать, Игры в Рио неизбежны, это мероприятие слишком значительно, чтобы от него отказаться. Бразильская разновидность вируса Зика наносит вред здоровью человека способами, которые прежде не были объектом научного наблюдения. Создается ненужный риск, когда около 500 тысяч иностранных туристов оказываются под угрозой заражения и распространения этого вируса по всему миру”, – говорится в сообщении ВОЗ.

Кроме того, по словам ученых, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) должна пересмотреть рекомендации относительно вируса Зика.

В свою очередь, Международный олимпийский комитет отметил, что не видит веских причин для того, чтобы отменить или перенести Олимпиаду.

Ранее сообщалось, что вирус Зика этим летом может распространиться на страны Европы, однако вероятность серьезной вспышки заболевания отмечается как невысокая.

Справка. Болезнь Зика — это вирус, переносчиками которого являются комары рода Aedes.

У больных людей обычно наблюдается лихорадка, кожная сыпь и конъюнктивит. Эти симптомы обычно сохраняются в течение 2–7 дней. В настоящее время специфического лечения и вакцины не существует. Наиболее эффективный способ профилактики — защита от укусов комаров.

Вирус циркулирует в Африке, Северной и Южной Америке, Азии и Тихоокеанском регионе.

Стоит отметить, что наибольшую опасность вирус представляет для беременных женщин, так как вызывает риск рождения ребенка с микроцефалией.

Микроцефалия – значительное уменьшение размеров черепа и, соответственно, головного мозга при нормальных размерах других частей тела. Микроцефалия сопровождается умственной недостаточностью — от нерезко выраженной имбецильности до идиотии.