Президент Петр Порошенко настаивает, что проведение выборов на оккупированных территориях Донбасса возможно только при условии полного выполнения Российской Федерацией и пророссийскими боевиками Минских соглашений.

Об этом он заявил во время выступления на мероприятиях по случаю Дня пограничника, передает пресс-служба главы государства.

Президент уточнил, что речь идет о выводе оккупационных войск, восстановлении Украиной контроля над госграницей, введении вооруженной полицейской международной миссии ОБСЕ, которая будет размещена на линии соприкосновения, возьмет под охрану склады отведенного оружия и поставит на всех пунктах пропуска свои постоянно действующие патрули для предотвращения прибытия новых подразделений войск РФ, амуниции и вооружения.

“И только тогда, по украинскому законодательству, с международными наблюдателями, с участием украинских партий, кандидатов, при условии жестких мер безопасности, которыми защитим каждого, кто участвует в кампании и кто идет голосовать, с допуском украинских средств агитации, средств информации, мы проведем выборы, которые четко соответствуют стандартам ОБСЕ. Ничего другого – не будет. Я это подчеркиваю”, – заверил Порошенко.

Он напомнил, что именно такая позиция Украины была изложена сначала в Мирном плане, а впоследствии – в Минских соглашениях, и именно такой алгоритм получил поддержку мирового сообщества.

“Именно эту украинскую позицию поддерживают наши украинские партнеры из Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и со всей проукраинской мировой коалиции. Именно эта позиция заложена в решении Совета безопасности ООН, именно на основании позиции не нарушения Минских договоренностей были введены чрезвычайно эффективные санкции в отношении России”, – заявил Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко в разговоре с Байденом призвал усилить антироссийские санкции

Глава государства добавил, что из-за невыполнения РФ своих обязательств страны “Большой семерки” приняли решение о продлении действия санкций.

Порошенко отметил, что президент России Владимир Путин, рассказывая о первоочередности политического урегулирования ситуации на Донбассе, выразил “только их понимание сценария проведения выборов под дулами путинских спецназовцев”, что совершенно не соответствует заключенному соглашениям.

Напомним, ранее государственный секретарь США Джон Керри заявлял, что НАТО не вернется к прежним отношениям с Россией до тех пор, пока Минские договоренности не будет выполнены в полном объеме.

Также известно, что страны G7 поддержали сохранение действующих санкций против России до полной имплементации Минских соглашений и пригрозили их усилением.