В Национальном антикоррупционном бюро Украины официально подтвердили, что получили документы “черной бухгалтерии” Партии регионов от бывшего первого заместителя председателя СБУ Виктора Трепака.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ на официальной странице в Facebook.

В ведомстве уточнили, что будут изучать документы и пока не могут комментировать их содержание.

“В ответ на многочисленные запросы СМИ сообщаем, что Национальное антикоррупционное бюро действительно получило от Виктора Трепака заявление с приложениями в пятницу, 27 мая. Данные документы будут проанализированы аналитиками и детективами на предмет наличия фактов, которые могут свидетельствовать о возможном совершении преступлений, подследственных НАБУ. Сейчас Бюро не может комментировать содержание документов, давать любые другие оценки заявлениям Виктора Трепака”, – отмечается в сообщении.

Кроме того, в НАБУ призвали подождать официальных выводов и не прибегать к спекуляциям.

“В НАБУ ежедневно поступает несколько сотен обращений от физических и юридических лиц. Поэтому призываем политиков, СМИ и общественность не прибегать к спекуляциям по поводу документов, о которых идет речь, и подождать официальных выводов, которые будут обнародованы после изучения полученной информации”, – подчеркнули в ведомстве.

наб14

Напомним, ранее бывший первый заместитель председателя СБУ Виктор Трепак заявил, что передал детективам НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов крупных сум ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников.

Впоследствии в СМИ появилась информация, что директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник подтвердил факт передачи детективам Бюро документов “черной бухгалтерии” Партии регионов.