В Киеве в субботу, 28 мая, на Пейзажной аллее в детском арт-пространстве “Алиса в Стране чудес” состоялось открытие новой скульптуры “Алиса”.

Как сообщает пресс-служба КГГА, мероприятие было организовано по случаю празднования Дня Киева.

“За время существования Пейзажной аллеи свою энергию, талант и любовь нам дарили скульпторы, художники, меценаты, которые наполняли это пространство новыми сказочными героями. И сегодня для маленьких киевлян в детском арт-пространстве “Алиса в Стране чудес” мы открываем скульптуру Алисы. Надеемся, что прикоснувшись к этой девочке, ваши желания начнут сбываться, а жизнь наполнится приятными и неожиданными событиями”, – заявила в ходе открытия нового арт-объекта замглавы КГГА Анна Старостенко.

алиса5

Автором Алисы является киевский скульптор Константин Скритуцкий. На создание скульптуры ему понадобилось три года, две тонны бетона, керамики, мозаики и металла.

Открытием этой скульптуры авторский коллектив закончил создание детского арт-пространства “Алиса в Стране чудес”, которое длилось в течение 8 лет.

Напомним, сегодня, 28 мая, в 10:00 утра в Киеве стартовал всеукраинский велопарад любителей “Велодень”. Праздничный парад стартовал с Европейской площади и двигался по такому маршруту: Майдан Незалежности – ул. Крещатик – ул. Большая Васильковская – ул. Ковпака – ул. Антоновича – м. “Лыбидская” – ул. Большая Васильковская – ул. Крещатик – пл. Европейская – Владимирской спуск – пл. Почтовая – Гаванский мост – парк Дружбы народов. Движение транспорта при этом было перекрыто. В мероприятии принял участие мэр Киева Виталий Кличко.