Украинская летчица Надежда Савченко, которая уже вернулась на Украину, заявила, что не будет благодарить президента России Владимира Путина за свое помилование.

Об этом Савченко заявила в эфире российского телеканала “Дождь”.

По словам Савченко, у Путина не получится ее возвращением “навредить Украине”.

“Я хотела, чтобы моя свобода не была дорогой для украинского народа. В некоторые моменты мне было быстрее и проще умереть, чтобы было больше пользы Украине, чем жить. Но прошел такой момент, и моя жизнь стала более нужной Украине, чем моя смерть”, — сказала Савченко.

Она добавила, что не будет благодарить Путина за свое освобождение, потому что, по словам летчицы, он же у нее и “отнял свободу”. Свое помилование Путиным Савченко расценила, как исправление ошибки, которую президент России совершил. При этом она подчеркнула, что под именем Путина подразумевает не только президента, но и “всю власть и все органы, которые это сделали”.

“Возможно, я его поблагодарю за остальных отпущенных украинцев, как пойдет разговор. Когда я увижу этого человека или каких-то людей, с которыми буду общаться на эту тему, мы поговорим, если я увижу, что это действительно компромисс”, — добавила Савченко.