В США провели испытания нового типа оружия: речь идет о рельсотроне – электромагнитной рельсовой пушке ER (Electromagnetic Railgun).

Как сообщает газета Wall Street Journal, разработчики и военные чиновники отмечают, что оно было бы полезным для сдерживания Российской Федерации и Китая.

Сообщается, что оружие не требует ни пороха, ни взрывчатых веществ. Оно разгоняет снаряд с помощью электромагнитных рельсов. При этом скорость боеприпаса может достигать более 1,5 км в секунду. Издание публикует демонстративный ролик о новом типе оружия.

“Нельзя игнорировать тот факт, что Россия обладает способностью нести обычные боеприпасы на большие расстояния. Мы должны быть в состоянии противостоять таким залпам”, — приводит издание слова первого заместителя министра обороны США Роберта Уорка.

“И электромагнитная пушка потенциально даст нам возможность сделать это”, – добавил он.

пентагон2

По его словам, новое оружие “будет иметь огромное сдерживающее значение”. Военные инженеры, в свою очередь, отмечают, что рельсотрон был бы полезен для “защиты стран Балтии от России” или “союзников от Китая в Южно-Китайском море”.

При этом разработка оружия нового поколения сталкивается со многими техническими препятствиями. Помимо этого, разработчикам придется взвесить и геополитические риски.

“Китай и Россия видят рельсотрон и другие достижения в области противоракетной обороны США как изменение баланса сил в мире”, — пишет газета.

Издание со ссылкой на источники в министерстве обороны США отмечает, что работа над рельсовой пушкой не раз становилась целью атак хакеров из РФ и Китая.

ВМФ США начал работать над рельсотроном десять лет назад и потратил на его разработку более $ 1,5 млрд.

Напомним, ранее американские военные испытали мобильную лазерную пушку, которую планируется устанавливать на грузовой автомобиль.