Глава Департамента туризма и курортов Министерства экономического развития и торговли Иван Липтуга заявил, что в Украине можно аннулировать лицензии 75% туроператоров.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Порядка 2000 из 2550 компаний, которым были выданы лицензии субъектов туроператорской деятельности (напомню, что в Украине эти лицензии бессрочные), упорно продолжают делать вид, что лицензионные условия их не касаются”, – отметил Липтуга.

По его словам, ни статистические отчеты, ни обновленные банковские гарантии до сих пор ими не предоставлены в Департамент туризма и курортов Министерства экономического развития и торговли, хотя все крайние сроки поадчи давно прошли.

“Для проведения внеплановых проверок всех нарушителей, игнорирующих закон, если работать без выходных понадобиться пять с половиной лет. Гораздо проще будет сделать это один раз централизованно”, – подчеркнул Иван Липтуга.

Также глава Департамента предоставил актуальный реестр туроператоров и лицензионные условия для них.

liptuga

Напомним, министерство культуры России предлагает предусмотреть выплаты государственных и региональных субсидий туроператорам, которые нацелены на внутренний туризм. В числе приоритетных направлений есть и Крым.