Российский “Газпром” подтверждает готовность к переговорам о будущем транзите газа по украинской территории.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на зампреда правления “Газпрома” Александра Медведева.

Сейчас ставка транзита определяется долгосрочным (с 2009-го по 2019 гг.) контрактом “Нафтогаза Украины” и “Газпрома” по формуле, зависящей от стоимости топливной составляющей и инфляции в Европе.

В 2015 году Украина приняла закон “О рынке природного газа”, согласно которому вводились нормы энергетического законодательства Евросоюза. По нему транзитный тариф был установлен национальным регулятором – НКРЭКУ. Официально размер возможного эффективного повышения тарифа не назывался, но, по словам украинских чиновников, речь идет о повышении тарифа в полтора раза.

“Очень странно сталкиваться с тем, что, несмотря на действующий контракт, украинские коллеги ни с того ни с сего без какого-либо повода в одностороннем порядке заявляют о повышении тарифа. На такой уровень, которому я не могу найти аргументы. Они хотят сделать украинский транзит вообще непривлекательным? Чтобы у нас вообще пропало желание транзитировать? Потому что экономические факторы имеют большее значение”, – отметил Медведев.

“Мы работали и будем работать по этому контракту. Есть арбитражные процессы в Стокгольме. Если не удастся договориться, будем в арбитраже решать”, – добавили в “Газпроме”.

Ранее сообщалось, что российский газовый монополист “Газпром” поставил на оккупированный Донбасс газ на 600 млн долл., но требует оплаты с Украины.

Напомним, ранее в НАК “Нафтогаз Украины”  заявили, что не принимали газ от российского “Газпрома” на пунктах входа в ГТС на оккупированных территориях Донбасса, а поэтому и не намерены его оплачивать.