Согласно статистике, из руководства украинской полиции переаттестацию не проходят 25-30 % сотрудников, из рядового состава – 12-15 %.

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, сообщает пресс-служба ведомства. 

По его словам, для проведения реальных реформ в Украине необходимо финансирование. 

“Мы ощутимо подняли зарплату полицейским, но у нас есть ситуации, когда лейтенанты уже получают должную зарплату, а на высший командный состав не хватает средств. Кого мы обманываем? Что, полковник будет жить на 4 тыс. гривен, понимая сложность ситуации, в то время, когда его подчиненный получает 6 тыс., и героически терпеть? Сколько? Неделю, три, а потом будет воровать – человек слаб!” – добавил Арсен Аваков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деканоидзе заявила, что на первый этап реформы полиции потребуется около 300 млн долларов

Министр подчеркнул, что в этом году МВД будет обращаться к Правительству с просьбой о выделении дополнительного финансирования в размере 2 млрд грн., чтобы обеспечить адекватную заработную плату и обмундирование всему личному составу полиции, который прошел переаттестацию.

Напомним, ранее стало известно, что в Киеве и Киевской области переаттестацию прошли 13015 полицейских, при этом в столице было уволено 80 % руководства высшего звена.

Согласно статистике, из руководства украинской полиции переаттестацию не проходят 25-30% сотрудников, из рядового состава – 12-15%.

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, для проведения реальных реформ в Украине необходимо финансирование.

Мы ощутимо подняли зарплату полицейским, но у нас есть ситуации, когда лейтенанты уже получают должную зарплату, а на высший командный состав не хватает средств. Кого мы обманываем? Что, полковник будет жить на 4 тыс. гривен, понимая сложность ситуации, в то время, когда его подчиненный получает 6 тыс., и героически терпеть? Сколько? Неделю, три, а потом будет воровать – человек слаб! – добавил Арсен Аваков.

Министр подчеркнул, что в этом году МВД будет обращаться к правительству с просьбой о выделении дополнительного финансирования в размере 2 млрд. грн., чтобы обеспечить адекватную заработную плату и обмундирование всему личному составу полиции, который прошел переаттестацию.

Напомним, ранее стало известно, что в Киеве и Киевской области переаттестацию прошли 13015 полицейских, при этом в столице было уволено 80% руководства высшего звена.