Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий анонсировал проведение совещания при его участии на базе парламентского комитета по национальной безопасности и обороны в связи с обострением ситуации в зоне АТО.

Об этом он заявил на заседании межпарламентской ассамблеи Верховной Рады, Сейма Литвы, Сейма и Сената Польши во вторник, 31 мая, в Киеве, передает “Интерфакс-Украина”.

“Оккупационные российские войска сегодня не просто не приостанавливают военные действия, а активизируют боевые действия. И у нас сегодня даже по этому поводу будет собираться совещание, чтобы определить действия Украины по этому поводу”, – отметил Парубий.

Впоследствии спикер Парламента уточнил, что совещание состоится на базе комитета Верховной Рады по вопросу национальной безопасности и обороны.

В то же время в комитете отметили, что, вероятнее всего, такое совещание состоится уже в среду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СНБО озвучили потери ВСУ на Донбассе с начала года

Напомним, ранее секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Россия отрабатывает применение нового оружия на востоке Украины.

Также сообщалось, что на протяжении последних двух лет российско-террористические группировки убили 10 тыс. украинцев, более 20 тыс. граждан были ранены.