Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе совещания во вторник, 31 мая, обсудил с представителями аграрного бизнеса актуальные вопросы дальнейшего развития агропромышленного комплекса.

Об этом сообщает пресс-служба Правительства.

“Хочу подчеркнуть абсолютную поддержку Правительства, понимание необходимости развития аграрного сектора, в том числе и создание условий для того, чтобы мы нашу аграрную продукцию не только сырьем отправляли, а ориентировались, в том числе, на более глубинную переработку, создавали добавленную стоимость в Украине, развивали возможности нашего внутреннего рынка и, безусловно, поддерживали экспорт нашей продукции”, – заявил Гройсман.

Также украинское Правительство поддерживает идею разработки системы адресной целевой поддержки небольших хозяйств до 500 га, о чем были достигнуты договоренности на предыдущей встрече Гройсмана с представителями аграрного сектора во время его председательства в Парламенте.

“Наша позиция неизменна в том, что мы хотим поддерживать фермерское движение в Украине”, – отметил Глава Кабмина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Многочасовой акцией аграрии заставили комитет ВРУ поддержать их законопроект о налогообложении

Участники обсуждения подчеркнули необходимость вывода отечественных аграрных производителей “из тени”, чему будет способствовать внедрение прозрачной и справедливой системы налогообложения. Они отметили необходимость поддержки мелких хозяйств, в частности путем стимулирования кооперативов.

Представители аграрного бизнеса проявили заинтересованность в поддержке учреждений профессионально-технического образования для качественной подготовки специалистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина ежегодно теряет десятую часть урожая из-за нехватки комбайнов

В свою очередь, Премьер-министр Украины заверил представителей аграрного сектора в своей поддержке.

“Я заинтересован в том, чтобы аграрный сектор развивался. Я заинтересован в том, чтобы вы расширяли продукцию и углубляли переработку сырья. Я заинтересован в том, чтобы ваша продукция была конкурентоспособной и готов оказывать поддержку мелким производителями через кооперацию. Я заинтересован в том, чтобы система налогообложения была эффективной с точки зрения наполнения бюджета”, – подчеркнул он.

Стороны договорились возобновить деятельность рабочей группы для наработки предложений относительно решения ключевых проблем отрасли. Группу возглавит профильный Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой.

Напомним, прибыль сельскохозяйственных предприятий Украины в 2015 году в долларовом эквиваленте выросла на 37%, достигнув отметки в 4,1 млрд долл.