После проведения ряда исследований австралийские ученые заявили, что растения могут чувствовать, когда к ним прикасаются.

Об этом сообщает Plant Physiology.

“Хотя люди считают, что растения не чувствуют, когда их трогают, было доказано, что на самом деле они очень чувствительны к прикосновениям”, – сказал ведущий автор работы.

Ученые отметили, что предыдущие исследования показали, что растения достаточно хорошо “осведомлены” о своем окружении. Например, они “слышат”, когда насекомые начинают их поедать, и выбрасывают специальные химические вещества, чтобы предотвратить повреждение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США генетически модифицированные культуры признали безопасными, – СМИ

В рамках нового исследования ученые распыляли капли воды на растения, что дало возможность зарегистрировать изменения в экспрессии тысяч генов. Ответ растения начинался через несколько минут после появления стимула и завершался в течение получаса.

“Мы показали, что подобная реакция вызвана не химическими веществами в жидкости, а физическим контактом, когда капли падали на поверхность. В отличие от животных, растения не могут убежать от опасных условий. Вместо этого у них сформировалась система защиты от стресса, которая позволяет им чувствовать окружающую среду, помогает распознавать опасность и соответствующим образом реагировать”, – утверждают авторы работы.

Напомним, на Всемирном научном фестивале в Брисбене биологи продемонстрировали публике новый вид водоплавающих пауков, названный Dolomedes briangreenei в честь одного из основателей фестиваля Брайана Грина.