Суд в Стамбуле признал бывшую победительницу конкурса “Мисс Турция” Мерве Буюксарач виновной в оскорблении президента Реджепа Тайипа Эрдогана и приговорил к 14-месячному условному сроку.

Об этом сообщает AP.

27-летняя Буюксарач, получившая титул “Мисс Турция” в 2006 году, была задержана в прошлом году за распространение на своей странице в соцсети Instagram сатирического стихотворения о Эрдогана еще в 2014 году.

Прокуроры признали стихи оскорбительными для Эрдогана.

мерве1

Условный срок будет заменен на реальный, если модель в ближайшие пять лет еще раз оскорбит президента страны.

Адвокат модели Эмре Телчи заявил, что подаст апелляцию на решение суда. Кроме того, он намерен добиваться справедливости в Европейском суде по правам человека.

Сама Буюксарач, выигравшая конкурс красоты в 2006 году, отрицает, что она намеревалась оскорбить Эрдогана.

мерве2

Справка. В Турции действует закон, который запрещает оскорблять президента. Виновный может получить до четырех лет лишения свободы. С 2014 года, когда Эрдоган занял пост президента страны, он подал около 2 тысяч исков о защите репутации. Обвинения в оскорблении президента предъявлялись журналистам, ученым и даже школьникам.

Напомним, в конце апреля в Турции была арестована голландская журналистка, раскритиковавшая Эрдоргана в одной из своих статей.