Министерство юстиции совместно с Министерством экономики на ближайшем заседании Кабмина выступят с инициативой утверждения уточненного плана мероприятий по упрощению ведения бизнеса в Украине.

Об этом в среду, 1 июня, во время пресс-конференции, посвященной динамике Украины в глобальном рейтинге Doing Business, заявил министр юстиции Павел Петренко, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Министерство юстиции совместно с экспертами и коллегами из Министерства экономики будет инициировать на ближайших заседаниях Правительства принятие уточненного плана мероприятий по упрощению ведения бизнеса. Мы должны в этом году получить четкую “дорожную карту” реформ в этой сфере, которая обеспечит выполнение обязательств Кабмина о вхождении Украины в 2018 году в топ-50 стран в общем рейтинге легкости ведения бизнеса”, – сказал Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман назвал приоритеты для стабилизации украинской экономики

По оценкам экспертов, в рейтинге Doing Business 2016 Украина сможет подняться с 83-го на 65-е место.

В 2015 году Украина занимала 30-е место в направлении “Регистрация бизнеса”, поднявшись в рейтинге за год вдвое. В этом году ожидается рост до 16-го места. Похожая ситуация и в отношении направления “Регистрация собственности”, где за последний год страна поднялась с 61-й на 34-ю позицию.

“В направлении “Защита прав миноритарных инвесторов” у нас уникальная ситуация. Несмотря на все сложности и сопротивление, которые имел при прохождении в Парламенте соответствующий закон, мы можем перескочить с 88-го места сразу на 7-ю позицию”, – добавил Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Инвестиции, реформы и дерегуляция: Гройсман провел встречу с премьером Дании

Министр подчеркнул, что для украинцев улучшение рейтинга – это не просто условная цифра, а показатель, который дает иностранным инвесторам возможность оценить государство. Облегчение условий ведения бизнеса обеспечит Украину новыми инвестициями, а украинцев – рабочими местами, считает Петренко.

По подсчетам экспертов Всемирного банка, 1 пункт в рейтинге Doing Business приносит государству около 500-600 млн долл. инвестиций.

Напомним, ранее Верховная Рада отменила обязательную госрегистрацию иностранных инвестиций.