Министерство юстиции Украины пожать в Окружной суд Амстердама представление по делу о возврате в Украину “Скифского золота”.

Об этом сообщила “Крым. Реалии” директор департамента представительства интересов государства в международных и иностранных судах Минюста Ольга Костишина, пишет “Украинская правда“.

По ее словам, документ направят в суд до 1 июля.

“На сегодня мы должны до 1 июля направить представление по существу дела. Оно практически уже подготовлено. Это достаточно объемный документ… Мы его подаем к первому июля, и затем нидерландские музеи, а также крымские музеи будут примерно шесть недель для того, чтобы ответить”, – отметила она.

Как известно, Окружной суд Амстердама начал рассмотрение дела о “Скифском золоте”. На этом этапе о слушании речь не идет.

Ранее Верховная Рада поддержала обращение в парламент Нидерландов о содействии в возвращении музейных драгоценностей в Украину.

Как извесно, в феврале 2014 г. коллекция скифского золота была вывезена в Амстердам для участия в выставке “Крым: золото и тайны Черного моря” в Музей Пирсона.