Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “Об особенностях осуществления закупок товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения потребностей обороны”, который вводит систему ProZorro для закупок в оборонной сфере.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, подписание произошло во время встречи Президента с представителями волонтерского десанта Минобороны, в частности Татьяной Домановой, Артуром Переверзевым, Павлом Кириенко, Анастасией Ковалевой и Вадимом Малородом.

Во встрече приняли участие также министр обороны Степан Полторак и заместитель главы Администрации Президента Андрей Таранов.

порош59

“Сегодня у нас настоящий праздник. Месяцы долгой борьбы за законодательное урегулирование и реформирование процедуры закупок в Министерстве обороны наконец завершаются”, – отметил Порошенко.

Президент поблагодарил всю команду волонтеров в Министерстве обороны, которые приняли участие в разработке закона.

“Этот закон окончательно регулирует процедуру прозрачного механизма государственных закупок. Он является чрезвычайно важным шагом к укреплению обороноспособности страны, ведущей борьбу против агрессора, который вторгся на нашу территорию. С другой стороны – этот закон является мощным антикоррупционным шагом”, – подчеркнул Глава государства.

порош60

Порошенко заверил, что адаптированая к оборонной сфере система ProZorro “отныне будет иметь окончательную прописку в Министерстве обороны”, добавив, что электронные торги, которые были впервые представлены в АП, и в прошлом году осуществлялись в виде эксперимента, сегодня становятся обязательными на уровне закона для всех.

В свою очередь, министр обороны Степан Полторак заявил, что благодаря работе с системой ProZorro в 2015 году экономия составила 200 миллионов гривен.

С начала же 2016-го года только на закупке продуктов питания уже сэкономлено почти 400 миллионов гривен.

“Сегодня практически все закупки, которые осуществляются Министерством обороны, осуществляются системой ProZorro. Мне сегодня приятно то, что работа волонтерского десанта, эксперимент, который был в Министерстве обороны, стал программой действия Правительства”, – отметил Полторак.

порош61

В завершение встречи Порошенко заявил, что сегодня “делается все для того, чтобы убрать возможность неконкурентного обеспечения оборонной сферы”.

“Это касается не только ВСУ, но и Министерства внутренних дел, Службы безопасности, Национальной гвардии, пограничников, всех силовых подразделений”, – подытожил Президент.

Напомним, ранее сообщалось, что все министерства, ведомства и крупнейшие государственные компании с 1 апреля обязаны перевести свои закупки в электронную систему ProZorro в связи с вступлением в силу закона “О публичных закупках”.