Правоохранители задержали исполняющего обязанности руководителя Котовского отдела полиции Главного управления Национальной полиции (ГУ НП) в Одесской области капитана полиции Ивана Гацу и участкового инспектора.

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что правоохранители требовали и систематически получали от частного предпринимателя деньги за непрепятствование его хозяйственной деятельности и за несоставление административных протоколов.

Указанные лица задержаны, сейчас решается вопрос об объявлении им о подозрении и избрании меры пресечения.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (взятка) УК Украины.

В свою очередь, местное издание “Котовск вечерний” уточнило, что сотрудниками УВБ Одесской области успешно завершилась операция по задержанию исполняющего обязанности Котовского отдела полиции ГУНП в Одесской области капитана полиции Ивана Гацы.

Кроме того, вчера, 1 июня, за вымогательство и получение взятки в размере 3 тыс. грн. от частного предпринимателя задержан с поличным старший инспектор котовского отдела полиции ГУНП в Одесской области капитан полиции Григорий Щербина.

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ разоблачили во взяточничестве председателя одного из сельских совета Гайворонского района Кировоградской области.