Министерство образования и науки вместе с Министерством финансов и Европейским инвестиционным банком запускают проект по модернизации инфраструктуры семи украинских университетов и повышению их энергоэффективности.

Об этом сообщает пресс-служба МОН.

“Для нас этот проект является одним из наиболее приоритетных. Учитывая, что за годы независимости для государственных университетов почти не строились новые корпуса и редко где проводились капитальные ремонты, сотрудничество с европейскими кредитно-финансовыми учреждениями в этом направлении является чрезвычайно своевременным и нужным”, – отметила министр образования и науки Лилия Гриневич во время рабочей встречи с представителями Европейского инвестиционного банка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобразования рассказали, в каких специалистах нуждается украинский рынок труда

По ее словам, в настоящее время модернизация материально-технической базы университетов рассматривается как одно из условий реального сдвига в процессе повышении качества образования

Если соответствующее постановление будет принято Кабмином уже в июле, финансовое соглашение между Минобразования и Европейским инвестиционным банком может быть подписано уже в сентябре 2016 года. Общий бюджет программы составляет около 172 млн евро.

Как известно, ранее было выделено 250 тыс. евро для аудита университетов, который успешно прошел в трех из семи ВУЗов. Также предполагается создание группы по управлению проектом, в которую войдут представители Минобразования, Минфина и Европейского инвестиционного банка.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что систему украинского образования необходимо очистить от бюрократии.