Парламент Польши будет обязан рассмотреть инициативу о полном запрете абортов.

Об этом сообщает “Радио Польша”.

К рассмотрению такой инициативы депутатов польского парламента обязывает законодательство, поскольку активистам гражданской инициативы о полном запрете прерывания беременности удалось собрать минимально необходимые для внесения в Сейм 100 тыс. подписей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Губернатор штата Оклахома заблокировала закон о криминализации абортов

Согласно заявлению комитета “Стоп абортам”, который является одним из организаторов инициативы, сбор подписей будет продолжен.

По мнению комитета, под законопроектом подпишутся 300-400 тыс. человек. Следовательно, документ о полном запрете абортов будет подан на рассмотрение Сейма в начале июля. В течение трех месяцев Сейм будет обязан провести первое чтение.

Как известно, по закону, принятому в 1993 году, в Польше запрещены аборты, за исключением трех ситуаций: угрозы здоровью или жизни матери, подозрения о возникновении беременности в результате изнасилования, а также в случае тяжелых заболеваний плода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Католическая церковь разрешила аборты

Гражданская инициатива полного запрета прерывания беременности предполагает исключение этих случаев. В законопроекте говорится также о том, что государство обязано оказывать помощь семьям, которые воспитывают детей с особенностями развития, а также матерям, которые забеременели в результате изнасилования.

Законопроект предусматривает уголовное наказание за причинение смерти плода – от 3 месяцев до 5 лет тюрьмы.

Напомним, ранее  в Варшаве у здания Сейма состоялась многотысячная акция протеста против полного запрета абортов.

Католическая церковь разрешила аборты