Франция заявила о важности сплоченности НАТО и готовности поддерживать союзников применением 5 статьи устава Альянса в случае нападения на одного из них.

Об этом сказал в пятницу в Париже президент Франции Франсуа Олланд после встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщает “Укринформ”.

“Сегодня предметом нашей встречи была подготовка к саммиту НАТО, который состоится в Варшаве 8 и 9 июля. Встреча на высшем уровне является очень важной в международном контексте, как мы знаем, и поэтому нам необходимо было обсудить ожидаемые приоритеты Франции в связи с ней. Важнейшее послание, которое я хочу отправить перед Варшавским саммитом, – необходимость сплоченности Альянса. Это то, что создает его силу, которая придает ему смысл”, – отметил Президент Франции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столтенберг объяснил, почему саммит НАТО в Варшаве будет одним из важнейших в истории

Олланд напомнил о статье 5 договора о НАТО, которая лежит в основе Североатлантического союза и предусматривает, что вооруженное нападение на одного или нескольких союзников будет рассматриваться как нападение на всех.

По его словам, НАТО не ищет себе врагов и не прибегает к провокациям. Альянс должен работать и развиваться ради единственной цели – защитить союзников. Но в то же время солидарность стран-членов не должна быть поставлена под сомнение, и каждая из них должна быть осторожной, чтобы сохранить единство, считает французский лидер.

Президент добавил, что Альянс должен продолжать развивать свои отношения с Евросоюзом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАТО планируют увеличить количество войск в Польше

“Я стремлюсь, чтобы защита Европы была обеспечена в первую очередь европейцами в рамках Альянса, поэтому отношения между НАТО и Европейским Союзом имеют важное значение, и я рад также, что отношения между Йенсом Столтенбергом и Федерикою Могерини хорошие и не допускают неясности”, – отметил Олланд.

Он также заявил, что Франция поддерживает проект киберзащиты для каждого союзника и будет принимать более активное участие в этой сфере.

“Киберзащита является одним из приоритетов Франции в рамках (национального) закона о военном планировании, и является еще более необходимой в связи с борьбой с терроризмом”, – сказал президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Пентагоне объяснили установку новых систем ПРО в Европе: “это была реакция на действия России в Украине”

В то же время, по мнению Олланда, НАТО также должен наблюдать за пространством и союзниками по всем вопросам, касающимся безопасности, но Альянс не должен вмешиваться везде, это не его функция, не его мандат и не его интерес.

“Конечно, мы должны учитывать происходящее на Ближнем Востоке, в Африке, террористические угрозы, но это не вопрос НАТО, это не его роль вмешиваться, хотя в каждом конкретном случае альянс может реагировать по просьбе стран”, – отметил он.

Напомним, на саммит НАТО, который состоится 8-9 июля в Варшаве, прибудет около 2 тысяч участников из стран-членов и партнеров НАТО, а также ряда международных организаций.