Папа римский Франциск ужесточил требования к епископам в сфере морального очищения римо-католической церкви. 

Об этом пишет “ТАСС”.

По окончании трехдневных церемоний, посвященных Юбилею священнослужителей и дьяконов, понтифик издал эдикт (апостольское послание motu proprio), согласно которому католические епископы, проявляющие “недостаточную строгость” по отношению к священникам, обвиняемым в совращении малолетних, могут быть отстранены от исполнения своих обязанностей.

Также от исполнения обязанностей могут быть отстранены и те епископы, лично против которых не выдвигаются обвинения в совращении малолетних, если они не защищают своих прихожан от священников-педофилов.

Новый эдикт папы римского упорядочил процесс церковного расследования действий священнослужителей, подозреваемых в совращении детей.

Согласно новым предписаниям, при наличии “серьезных доказательств” проявленного епископом пренебрежения в данном вопросе, Ватикан должен начать расследование. Епископ будет оповещен о предъявленных ему обвинениях и имеет право на защиту. В случае, если священнослужителя признают виновным, ему будет разрешено уйти в отставку самому, чтобы избежать публичного отстранения от должности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Синод Римско-католической церкви подтвердил запрет на однополые браки

Ранее сообщалось, что Индонезия ужесточила наказание за сексуальное насилие в отношении детей. Теперь педофилам может грозить смертная казнь или химическая кастрация.