В судах сегодня рассматривается около тысячи исков от уволенных во время аттестации полицейских.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил советник министра внутренних дел Иван Варченко.

“В цифрах это выглядит следующим образом: на сегодня около 1000 исков, которые рассматриваются в украинских судах, о восстановлении на работе уволенных во время аттестации полицейских. По ним решения примерно 90 на 10 против реформы в полиции. То есть суды требуют восстановить уволенных в результате аттестационных процессов полицейских на их местах. Поэтому понятно, что такая статистика для нас крайне неудовлетворительна, мы понимаем, что с этим надо что-то делать, и, собственно, эта статистика… Мы объясняем ее также определенными недостатками, несовершенствами на первом этапе аттестации, и сейчас пытаемся ее исправить, выровнять. В частности, такими недостатками в судебных процессах является то, что уволенные из полиции правоохранители заявляли, что комиссия не имела возможности составить понимание об их профессиональном уровне из-за того, что в комиссии не было специалистов”, – заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До 30 % руководящего состава полиции не проходит переаттестацию, – Аваков

Поэтому, по его словам, сейчас в каждой комиссии есть два полицейских, которые разбираются в криминалистическом праве, в следствии и которые способны давать качественные оценки и задавать качественные вопросы, касающиеся руководителей и полицейских, которые проходят по своему профессиональному уровню.

“Следующим нововведением стало введение протокола, то, что тоже ранее отрицалось исходя из вопросов защиты прав человека и социальной защиты, в том числе уволенных правоохранителей. Раньше мы не допускали ведения любых записей, сейчас ведется протокол, и в этом протоколе фиксируются все вопросы и ответы, и эти протоколы обязательно станут частью доказательств в судебных процессах… Мы признаем в части того, что не ошибается тот, кто ничего не делает и никуда не уходит. И мы понимаем, что значительную часть процессов мы начинали практически с колес реформируя всю эту систему”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деканоидзе заявила, что на первый этап реформы полиции потребуется около 300 млн долларов

Он отметил, что процесс переаттестации будет продолжен, он обязательно успешно завершится.

“Мы будем иметь реформированную полицию, которая будет значительно качественнее и эффективнее. Но это не значит, что и в дальнейшем мы не будем работать над ее совершенствованием, над повышением качества”, – подытожил Варченко.

Напомним, ранее стало известно, что в Киеве и Киевской области переаттестацию прошли 13015 полицейских, при этом в столице было уволено 80 % руководства высшего звена.