Как уже сообщали #Буквы сегодня Виктор Янукович дал блиц-интервью журналисту Гэбриэлу Гейтхаусу на BBC.

“У меня нет фактов того, чтобы кто-то отдавал приказ стрелять в митингующих” – заявил экс-президент Украины, комментируя расстрел митингующих на Майдане Независимости зимой 2014 года.”Вы дали приказ не стрелять?” – спросил журналист.

“Я не давал приказов, это не мои полномочия. Я говорил публично, что против применения силы и стрельбы” – ответил Виктор Федорович.

“Майдан кончился кровью. Вы несете за это ответственность?”

“Конечно я не снимаю с себя ответственность” – ответил Янукович.

Так же Янукович рассказал, что Владимир Путин лично принял решение, основанное на информации своих спецслужб, помочь экс-президенту покинуть Украину. Янукович заявил, что Путин спас ему жизнь.

На вопрос о загородной резиденции “Межигорье” экс-президент ответил так:

“Один из домов на территории резиденции площадью 630 кв.м принадлежит Януковичу. Я купил его за собственные деньги, которые были задекларированы. Все остальное принадлежит не мне”.В том числе и мебель на 1,7 млн. евро, о которой спросил Гэбриэл Гейтхаус ему не принадлежит, – заявил Янукович.

На вопрос о зоопарке и страусах в “Межигорье”, Виктор Федорович ответил следующее:

“Что плохого в том, что я поддерживал этих страусов? Они просто жили там”.

О ситуации на востоке Украины, аннексии Крыма и Майдане, экс-президент заявил:

“Я предупреждал, что они не остановятся на Майдане, они пойдут дальше. И они пошли дальше. За эти полтора года произошла война. За эти полтора года Украина потеряла Крым и Донбасс и тысячи жизней людей. Разрушили страну. Втянули в конфликт весь мир: Европу, Россию, США.”#Буквы публикуют полную версию, опубликованного BBC Newsnight, интервью Виктора Януковича.