В МВД объявили открытый конкурсный отбор участковых полицейских и следователей в Киевской области.

Об этом проинформировал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время пресс-конференции с участием главы Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе, передает пресс-служба МВД.

Регистрация кандидатов начинается 7 июня. В общей сложности в Киевской области будут отобраны 250 участковых офицеров и 50 следователей.

Для участия в конкурсе приглашаются все желающие, кто отвечает квалификационным требованиям. Для этого необходимо заполнить онлайн-форму на сайте полиции Киевской области.

После этого каждого кандидата ждет шестиэтапный отбор, состоящий из тестирования общих навыков, медицинской комиссии, проверки физической подготовки, психологической проверки, собеседования и спецпроверки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков намерен инициировать создание в Украине института детективов

“Мы – требовательны, а отбор – непростой. Однако по завершению структурных и кадровых изменений, прохождения конкурсного отбора и обязательного обучения действующие аттестированные и новые участковые офицеры получат новую форму и зарплату в размере 6 тысяч гривен в месяц”, – сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По словам главы МВД, необходимо понимать разницу между полицейскими комиссиями и аттестационными, которые в данный момент проводят переаттестацию действующих сотрудников полиции.

“Добропорядочность, честность, умение работать на результат, целеустремленность, мотивация – вот те нравственные качества, которые мы ожидаем от будущих участковых офицеров. Мы приглашаем молодых, активных, мотивированных ребят, которые готовы служить и защищать, для которых верховенство права – это не только слова, но и действие, а права и свободы гражданина – главная ценность”, – подчеркнула глава Нацполиции Хатия Деканоидзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков объяснил, почему существует недобор в патрульную полицию

В свою очередь, Аваков уточнил, что среди новых участковых и следователей будут как прошедшие переаттестацию кадры, так и абсолютно новые люди, ранее не работавшие в структуре МВД.

“Мы видим необходимость не только переаттестовать существующих сотрудников следствия, но и набрать “новую кровь”, – отметил глава МВД.

Он сообщил, что после прохождения специального курса подготовки и четырехмесячного обучения минимальная зарплата новых следователей составит 10 тысяч гривен.

Также следует отметить, что в ближайшее время стартуют аналогичные конкурсы в Волынской, Хмельницкой, Николаевской, Ровенской и Одесской области.

Напомним, ранее сообщалось, что в Житомирской, Винницкой, Черкасской, Полтавской и Харьковской областях по итогам аттестации было уволено от 30 % до 50 % руководителей управлений полиции.

По итогам же февральской переаттестации в Киеве было уволено 80 % руководства высшего звена.

Также сообщалось, что в судах рассматривается около тысячи исков от уволенных во время аттестации полицейских.