Госслужащим должны были повысить зарплату с 1 мая 2016 года, но до сих пор на нее не выделили необходимых средств.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook первый заместитель министра образования Инна Совсун.

“Госслужащим должны были повысить зарплату с 1 мая 2016 года. Для этого было принято постановление КМУ, которым установили новые размеры окладов. Этот шаг критически важен, ведь без повышения институциональной способности государственного аппарата никакие реформы не могут быть успешными. А аппарат, который работает на зарплату в 200 долларов и распоряжается миллиардами, эффективным быть не может в принципе”, – отметила Совсун.

По ее словам, согласно новому законодательству, рядовые и главные специалисты должны были получать 4308 гривен оклада + надбавки.

“В итоге должна выходить сумма, при которой потенциально можно было бы говорить о привлечении хороших специалистов. Это еще не конкурентная зарплата, но уже что-то”, – подчеркнула чиновница.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство Украины отменило ограничения на размер зарплат чиновников

В то же время, по словам Совсун, на эти цели забыли выделить средства.

“Вот только при этом забыли… выделить на это деньги. Поэтому для того, чтобы заплатить новые оклады, но при этом не выйти за пределы фонда оплаты труда, – бухгалтерия выплатит чистые оклады, но снимает абсолютно все надбавки. Поэтому по факту зарплаты будут уменьшаться”, – добавила замминистра.

“И не надо говорить, что вот давайте всех сократим, а тем, кто останется, – поднимем зарплаты. Не скажу за все министерства, но для сравнения в Министерстве высшего (только высшего!) образования и науки Польши работает 700 человек, в Германии – 900 (и там еще есть очень мощные министерства по каждой земле), а у нас в Минобразования работает 320 человек. В Норвегии в Минобразования работает столько же людей, как в Украине. Вот только население Норвегии – 5 миллионов”, – подытожила Совсун.

совсун2

совсун3

Напомним, ранее уже бывший Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призывал западных партнеров помочь Украине обеспечить достойную зарплату чиновникам, чтобы обезопасить их от коррупции.