Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем, в ходе которого были согласованы позиции в контексте подготовки к политическим консультациям на высоком уровне Украина-ЕС, которые состоятся 27 июня в Брюсселе.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, также обсуждались перспективы введения безвизового режима.

“Мартин Шульц подтвердил, что Украина надлежащим образом выполнила все необходимые критерии для введения Евросоюзом безвизового режима для украинских граждан. В этой связи он заверил, что прилагает все усилия для одобрения Европейским парламентом положительного решения уже в ближайшее время”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко о безвизовом режиме с ЕС: “Надеюсь, что это будет летом или осенью 2016 года”

Собеседники также обсудили ситуацию на Донбассе, отметив важность дальнейшей координации усилий с целью продления санкционного давления на Российскую Федерацию до тех пор, пока Украина не восстановит свой суверенитет над Донбассом и Крымом.

Помимо этого, поднималась тема достижения Украиной прогресса на пути реформ.

“В этом контексте президент Европарламента поздравил Главу государства с принятием конституционных изменений в части правосудия, что стало важным сигналом о преданности украинской власти курсу проевропейских демократических реформ”, – сказано в сообщении.

порошенко120

Напомним, ранее Верховная Рада Украины призвала Европейский парламент, Совет и государства-члены ЕС сделать все необходимое для введения безвизового режима Украины с ЕС в начале лета.

В то же время министр иностранных дел Павел Климкин заявлял, что не видит прямых рисков для отложения введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом.