Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) взяло у главы ЦИК Михаила Охендовского образцы почерка.

Об этом в ходе общения с прессой, которое транслировал телеканал “112 Украина”, заявил специальный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий.

“Сейчас были допрошены три человека. Перед тем был допрошен Лещенко, Трепак. Следствие продолжается. У Охендовского отобраны образцы почерка. Будут осуществляться другие мероприятия, требуется определенное время. Дайте антикоррупционным органам сделать свою работу”, – заявил Холодницкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По делу “черной бухгалтерии” ПР будет допрошено около сотни человек, – Холодницкий

Холодницкий намекнул, что член ЦИК Жанна Усенко-Черная согласилась пройти полиграф, в отличие от замглавы ЦИК Андрея Магеры и главы ЦИК Михаила Охендовского. 

“Обращаюсь к тем, кто к нам ходит: не делайте из собственных допросов шоу и пиар-компании. Свидетелям мы предлагаем добровольно пройти полиграф. Мы не можем их заставлять это сделать. То же предложение сделали сегодняшним свидетелям, двое из них отказались, один согласился. Я скажу так: женщины полиграфов не боятся. Мы будем искать другие доказательства, чтобы доказать или опровергнуть вину тех или иных лиц”, – заявил Холодницкий.

Напомним, что сегодня сотрудники НАБУ и антикоррупционной прокуратуры начали допрос зампредседателя ЦИК Андрея Магеры.

Напомним, бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал детективам НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов крупных сумм ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. Впоследствии директор НАБУ Артем Сытник подтвердил информацию о передаче детективам Бюро документов “черной бухгалтерии” Партии регионов.

Также сообщалось, что в НАБУ началось расследование по делу “черной бухгалтерии”.

В свою очередь, в Службе безопасности Украины заявили, что им неизвестно о том, когда именно материалы так называемой черной бухгалтерии Партии регионов появились у экс-замглавы спецслужбы Виктора Трепака.

Впоследствии стало известно, что по делу “черной бухгалтерии” ПР планируется допросить около сотни человек.