До конца текущего года в Украине появится холдинг по управлению государственными стратегическими предприятиями, над созданием которого работает Министерство экономического развития и торговли.

Об этом заявила директор Департамента управления государственной собственностью и развития промышленности Минэкономразвития Елена Дяченко, сообщает УНИАН.

“Холдинг мы, надеемся, создадим в этом году. Его наполнение будет зависеть от целей и согласованности всех представителей министерств”, – сказала она.

По словам Дяченко, при управлении холдингом очень важно отсутствие политического влияния на менеджмент, поэтому правление холдинга должно быть создано из независимых директоров. Также для эффективного управления госкомпаниями необходимо проведение независимого аудита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МЭРТ заявили, что почти половина из 45 крупнейших госпредприятий саботируют проведение аудита

В свою очередь, советник главы Минэкономразвития Роман Ильтьо, присутствовавший на пресс-конференции, отметил, что на сайте Министерства в ближайшее время появится информация об аудите государственных компаний.

“У нас есть две группы компаний, которые мы называем крупными и которые должны проходить аудит по международным стандартам. В первой группе 45 компаний, активы которых превышают 2 млрд грн. или чистый доход которых превышает 1,5 млрд грн. По нашим данным, 24 из них провели или проводят аудит. Во второй группе 97 компаний, у них активы превышают 250 млн грн., 23 из них проводят аудит”, – сказал он.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла закон о создании наблюдательных советов в госпредприятиях и хозяйственных обществах, в которых доля государства составляет не менее 50 %.