Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин прибыл в Украину с визитом.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Согласно программе визита, госсекретарь Ватикана 16 июня посетит Запорожье, где проведет встречу с комитетом по распределению пожертвований для украинцев, которые пострадали от боевых действий на Донбассе.

17 июня кардинал в Киеве встретится с Президентом Украины Петром Порошенко, министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, с председателем Верховной Рады Украины Андреем Парубием.

18 и 19 июня госсекретарь Ватикана во Львове встретится с представителями местной власти, с иерархами Римско-католической церкви (РКЦ) и Украинской греко-католической церкви (УГКЦ).

Как сообщается на сайте Львовской архидиецезии РКЦ, 18 июня в 10:00 в латинском кафедральном соборе запланирована месса, во время которой госсекретарь Ватикана произнесет проповедь, а после мессы встретится с верующими РКЦ. После этого запланировано открытие архидиецезиального музея при Львовской митрополичьей курии и обед у митрополита Львовского РКЦ Мечислава Мокшицкого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Папа Римский благословил украинских военных

После обеда кардинал Паролин встретится с Миланом Шашиком, правящим епископом Мукачевской греко-католической епархии, а потом – пройдет освящение территории, где будет построена новая церковь, посвященная папе Иоанну Павлу II. Потом кардинал посетит Украинский католический университет и встретится с семинаристами.

19 июня кардинал примет участие в Божественной литургии в кафедральном соборе Святого Юра (УГКЦ), а потом – в обеде, организованном митрополитом Львовским УГКЦ. После обеда госсекретарь Ватикана посетит ряд учебных заведений РКЦ в пригороде Львова Брюховичах, где встретится с семинаристами и произнесет речь.

20 июня в Киеве в программе визита госсекретаря возложение цветов к могиле Неизвестного солдата, посещение музея Голодомора, встреча с представителями Всеукраинского совета церквей.

По итогам визита запланирована пресс-конференция.

Напомним, накануне визита госсекретаря Папа Римский Франциск учредил специальный комитет по распределению пожертвований для украинцев, пострадавших от боевых действий на Донбассе.

Ранее Папа Римский Франциск призвал католические общины по всей Европе собрать “щедрые пожертвования” для украинцев, пострадавших от вооруженного конфликта на Донбассе.