Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг приняла постановление “Об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод”, которое повышает соответствующие тарифы в Украине.

Об этом стало известно во время заседания НКРЕКП, сообщает “Укринформ”.

Так, своим решением комиссия утвердила новые тарифы на водоснабжение, в частности для “Ужгородводоканала” – на уровне 10,70 грн/ куб. м, а на водоотвод – 5,73 грн/ куб. м; для водоканала Никополя – тариф на водоснабжение на уровне 6,29 грн/куб. м и водоотвод – 10,40 грн/куб. м.

Главными причинами повышения тарифов в Нацкомиссии назвали рост цен на электроэнергию и повышение заработной платы работникам предприятий. Суммы конкретных ставок тарифов отличаются в каждом отдельном случае и будут зависеть от роста цен на энергоносители, размера заработной платы, инвестиционных программ.

По данным НКРЕКП, около 35-55 % в структуре тарифа на холодную воду составляет электроэнергия. В связи с этим повышение тарифа на холодное водоснабжение может составлять от 5 до 50 %.

Как известно, 2 июня “Киевводоканал” обратился в НКРЭКУ с предложением в связи с ростом стоимости электроэнергии увеличить тарифы на поставку холодной воды и водоотвод в многоквартирных домах на треть – до 13,43 грн за куб. м. Кроме того, “Киевводоканал” попросил повысить тариф на поставку холодной воды и водоотвод в частных домах на 38 % – до 12 грн/куб. м с 8,69 грн/куб. м.

Напомним, с 1 июля в Украине повысятся тарифы для населения на тепловую энергию, услуги централизованного отопления и централизованные поставки горячей воды.