Агентство США по международному развитию (USAID) планирует выделить Украине дополнительно $142 миллиона, которые будут направлены на проведение реформ в энергетической сфере, судебной системе и проведение децентрализации.

Об этом заявила администратор USAID Гейл Смит в ходе встречи с Премьер-министром Владимиром Гройсманом, передает пресс-служба Кабмина.

“USAID запланировало помощь Украине в энергетической сфере, децентрализации и судебной реформе, общей суммой $142 млн”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что $70 млн будет выделено на обеспечение реформы энергетического сектора Украины, $50 млн – на поддержку децентрализации и $22 млн – для обеспечения судебной реформы.

Помимо этого, USAID выразило заинтересованность в поддержке созданного недавно Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

По словам Смит, указанные средства являются частью пакета финансовой поддержки реформ, анонсированной ранее вице-президентом США Джо Байденом.

В свою очередь Владимир Гройсман подчеркнул важность углубления сотрудничества с USAID и поблагодарил за поддержку.

Напомним, ранее сообщалось, что США планируют выделить официальному Киеву дополнительные $220 млн для поддержки процесса проведения реформ.