Комитет по вопросам миграции, беженцам и перемещенным лицам ПАСЕ призвал члена украинской делегации Надежду Савченко, недавно освобожденную из российского плена, приобщиться к мониторингу выполнения резолюции в отношении пленных во время войны в Украине.

Соответствующий запрос Савченко поступил в понедельник в Страсбурге во время заседания Комитета от докладчика резолюции, депутата от Латвии Неллии Клайнберги, сообщает УНИАН.

“Для всех нас ваше освобождение – это чрезвычайное облегчение и победа, но мы не должны забыть, что еще много украинских ребят находятся в плену у сепаратистов или в застенках в России. Сейчас очень важно выполнить рекомендации, изложенные в резолюции, и я надеюсь, что вы, Надежда, будете способствовать тому, чтобы с украинской стороны все рекомендации были выполнены”, – сказала она.

В этой связи Клайнберга предложила украинскому депутату “приобщиться к мониторингу выполнения рекомендации нашей резолюции”. В свою очередь Савченко поблагодарила Комитет за поддержку.

“К сожалению, Россия не признает себя воюющей стороной, но при этом она забирает в плен наших людей”, – сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко попросила президента ПАСЕ помочь с освобождением украинских узников из России

Украинский депутат поделила военнопленных на две категории – тех, которые были похищены с украинской территории и содержатся в России, и тех, кто находится в “руках сепаратистов при поддержке России”.

“Ими распоряжается Россия. Сепаратисты не имеют права голоса. Я готова бороться за каждого человека, не только украинца, но за каждого человека в мире, потому что я – солдат и знаю цену жизни человека. Я буду делать все, чтобы быть полезной Комитету, буду преданно работать и сделаю все зависящее от меня”, – заверила Савченко.

Соответствующую резолюцию “Гуманитарные беспокойства, связанные с захваченными во время войны в Украине” ПАСЕ поддержала 21 апреля.

Напомним, 20 июня народный депутат Надежда Савченко, выступая в Страсбурге на пленарном заседании ПАСЕ, призвала поддержать Украину.