Выход Великобритании из Европейского союза может поставить под угрозу рабочие места, жилье и охрану здоровья 1,2 млн британцев, живущих в Европе.

Об этом говорится в исследовании Европейского совета по международным отношениям.

Так, в случае Brexit британцы лишатся права работать в других странах ЕС без необходимости получать специальную визу.

Кроме того, членство в ЕС позволяет британцам покупать недвижимость в 16 государствах-членах без необходимости получать вид на жительство, регистрировать собственный бизнес или получать специальное разрешение от государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После опросов жителей Великобритании о Brexit мировые индексы показали рост

Brexit зацепит также больше 110 тыс. студентов, обучающихся в странах ЕС, платя за обучение национальную цену или получая образование бесплатно.

Британские граждане потеряют право на европейскую карту медицинского страхования, которая дает непосредственный доступ к жизненно важной медицинской помощи в рамках ЕС – бесплатно в некоторых странах и по сниженной цене в других.

“Никто не знает, какими будут последствия для британцев за границей, если проголосуют за Brexit. Экспаты, которые все еще имеют право голоса, имеют веские причины, чтобы убедиться, что они пришлют свои бюллетени вовремя”, – отмечают авторы исследования.

Напомним, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что в случае, если большинство граждан страны проголосуют за выход из состава Евросоюза во время референдума, пути назад уже не будет.