Кабинет Министров Украины запускает пилотный проект по использованию электронных “энергетических карточек” вместо привычной процедуры предоставления субсидий населению.

Об этом проинформировал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик во время выступления на круглом столе по энергоэффективности, передает УНИАН.

По его словам, благодаря такому шагу будет проведена монетизация субсидий, чтобы стимулировать украинцев снижать потребление энергии.

“Сейчас в определенном городе запускается пилотный проект по монетизации субсидий, которые получает население на энергоносители, суть которого состоит в использовании электронных “энергетических карточек”, – объяснил Насалик.

Глава Минэнерго также разъяснил принцип использования подобных карточек.

“То есть на карточке “Ощадбанка” находится вся субсидия, человек может рассчитываться этой карточкой только за те услуги, которые предоставляются по теплу, другим коммунальным услугам, в общем по тому, что покрывает субсидия. Под конец отопительного сезона деньги, которые остались на карточке, человек сможет монетизировать: снять наличными и использовать на свое усмотрение”, – заявил Насалик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр энергетики рассказал, когда Украина сможет отказаться от импорта газа

Он добавил, что очень важно, чтобы указанный проект был поддержан.

“Желательно, чтобы люди использовали эти деньги, например, для того, чтобы поставить пластиковые окна. В любом случае этот пилотный проект следует поддержать. Этот проект уже поддержал министр социальной политики Андрей Рева, сейчас идет обсуждение с вице-премьер-министром и министром ЖКХ Геннадием Зубко”, – подытожил Насалик.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявлял, что украинская угольная отрасль нуждается в поддержке со стороны государства для подготовки и нормального прохождения грядущего отопительного сезона.