Производитель электромобилей Tesla Motors, в которой Илон Маск занимает должность главного исполнительного директора (СЕО), предложила купить компанию по установке солнечных панелей SolarCity за $2,8 млрд.

Об этом пишет AIN.ua.

Стоит отметить, что Илон Маск является также акционером и в SolarCity. После объединения клиенты Tesla смогут приобрести электрокар, домашнюю батарею и солнечные панели в одном месте.

“Вместо того, чтобы ездить к дому трижды для установки зарядной станции машины, солнечных панелей и домашней батареи, можно интегрировать все это вместе за один визит. Это совершенно очевидный шаг”, – сказал Маск.

В свою очередь, предложение Tesla должны одобрить акционеры SolarCity. При этом Маск, который владеет 22 % компании, сказал, что сделает самоотвод от голосования по сделке. Также поступит и СЕО SolarCity Линдон Рив.

Несмотря на очевидное объединение, акции Tesla после объявления сделки упали на 13 %, что привело к снижению капитализации компании на $4,3 млрд. Стоимость акций SolarCity, напротив, выросла на 18 %.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Tesla Motors может сменить название

Напомним, по итогам IV квартала 2015 года чистый убыток Tesla Motors Inc. вырос почти в три раза – до $320 млн, или $2,44 в расчете на акцию, против $107,7 млн годом ранее.