Сегодня, 23 июня, в Британии стартовал исторический референдум, по итогам которого станет понятно – остается Великобритания в Евросоюзе или покидает его.

Об этом пишет ВВС.

По предварительным данным, на референдум придут проголосовать 46 499 537 человек, что является рекордом для Британии.

Участки для голосования открылись в 07:00 и закроются в 22:00 по местному времени.

Стоит отметить, что это все лишь третий общенациональный референдум в истории страны. Ему предшествовала четырехмесячная борьба между противниками и сторонниками выхода из ЕС.

В бюллетене для голосования будет всего один вопрос: “Следует ли Объедниненному Королевству остаться членом Европейского союза или покинуть его?”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все, что вы хотели узнать о Brexit, но боялись спросить

Напомним, данные опроса, проведенного компанией ORB по заказу издания Independent, показали, что более половины британских избирателей намерены проголосовать за выход Великобритании из Европейского союза 23 июня.

Вместе с тем на фоне трех последних опросов, продемонстрировавших, что в Великобритании сейчас преобладают противники Brexit, акции на ведущих мировых фондовых рынках выросли.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что в случае, если большинство граждан страны проголосуют за выход из состава Евросоюза во время референдума, пути назад уже не будет.

Так, выход Великобритании из Европейского союза может поставить под угрозу рабочие места, жилье и охрану здоровья 1,2 млн британцев, живущих в Европе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Лондоне состоялись самые масштабные дебаты относительно выхода Британии из ЕС