В ближайшее время представители Евросоюза и Украины намерены провести консультации на высшем уровне относительно последствий референдума для отношений ЕС-Украина.

Об этом на своей странице в сети Facebook сообщила Ирина Геращенко – первый заместитель председателя Верховной Рады.

“Главная тема дня – последствия Brexit для Украины. Тем не менее более серьезные последствия это будет иметь для самого ЕС, где теперь нужно думать над решением сотни вопросов и проблем, связанных с возможным выходом Великобритании. Будут расти позиции евроскептиков в других европейских странах. Кремль будет радоваться разделенной и ослабленной Европе”, – отметила Геращенко.

По ее словам, не смотря на итоги еврореферендума в Британии, Украина ожидает предоставления безвизового режима уже в этом году.

“Мы ожидаем, что все соответствующие процедуры-слушания в комитетах и затем в сессионном зале состоятся в Европарламенте незамедлительно и будет принято соответствующее решение в Совете ЕС”, – подчеркнула Ирина Геращенко.

Она также отметила, что Украина ожидает продолжения совместной политики ЕС относительно санкций против РФ до полного выполнения Минских соглашений. “Мы категорически против любых разговоров о постепенном снятии санкции. Санкции в полном объеме до полного исполнения договоренностей”, – решительно заявила первый замглавы Парламента.

dshfghgf

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Решение о безвизовом режиме для Украины будет осенью, – депутат Европарламента

Ранее члены парламентского комитета ассоциации между Украиной и ЕС обсудили с евродепутатами и докладчиками по украинскому безвизовому кейсу вопрос отмены виз Евросоюзом для граждан Украины.

Напомним, ранее  глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский заявил, что голосование за “безвиз” для Украины и Грузии не будет пакетным.

Согласно подсчетам голосов, 51,9 % жителей Великобритании высказались за выход из Евросоюза.