Демобилизованных военнослужащих заменят на передовой в зоне АТО не новые мобилизованные, а контрактники.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook Президент Украины Петр Порошенко.

“Военнослужащие, мобилизованные в пятой волне, вернутся домой в июне-июле. Важно, что их не заменят новые мобилизованные, а контрактники”, – подчеркнул Глава государства.

По словам Президента, этого не произошло бы, если бы руководство “действовало по инерции”.

“Зато мы делаем все возможное, чтобы минимизировать влияние войны на общество и экономику и дать ему максимально сосредоточиться на мирном строительстве новой Украины”, – подчеркивает Порошенко.

перед1

В пресс-службе Главы государства проинформировали, что Президент проинспектировал линию опорных пунктов на передовой, а также пообщался с военнослужащими 128-й отдельной горно-пехотной бригады Вооруженных сил Украины.

Порошенко, в частности, обратился к воинам, желающим и далее защищать Украину, и пригласил их продолжить службу по контракту.

“Вы на сегодняшний день с вашим опытом, с вашим боевым духом нужны украинской армии. Чтобы у нас были добровольцы, которые сознательно заключили контракт, хорошо себя проявили во время боев в зоне антитеррористической операции. Украинская армия вас очень ждет”, – подчеркнул Президент.

перед2

перед3

Он также посетил позиции 128-й бригады Вооруженных сил Украины в районе под названием “Республика Мост” – проезд до населенного пункта Пески под Донецком.

Командир 128-й горно-пехотной бригады, Герой Украины Сергей Шаптала доложил Президенту об оперативной обстановке в районе несения службы бригады.

Порошенко вручил государственные награды военнослужащим и волонтерам. Кроме того, он провел совещание с начальником Генерального штаба ВСУ Виктором Муженко и министром обороны Степаном Полтораком.

перед4

перед5

перед6

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 24 июня, подписал Указ о демобилизации военнослужащих пятой волны мобилизации.

Также известно, что увольнение в запас (демобилизация) военнослужащих пятой волны произойдет в июне-июле этого года. В то же время демобилизация шестой очереди мобилизованных военнослужащих планируется в период августа-сентября.