В субботу, 25 июня, избирательные участки в Исландии, где избирают нового президента, открылись в 9.00 (12.00 по Киеву).

Об этом сообщает издание Iceland Monitor.

Так, участие в голосовании, которое будет проходить до 22.00, могут принять 245 тысяч исландцев. Первые результаты станут известны в 23.00 (2.00 по Киеву).

Как сообщает Deutsche Welle, претендентов на пост президента Исландии девять. Фаворитом считают ученого-историка и политического обозревателя, 47-летнего Гудни Йоханнессона, который ранее не работал на выборных должностях. Олафур Рагнар Гримссон, который возглавлял страну в течение 20 лет, не имеет права участвовать в выборах.

Как известно, в Исландии высказывали опасения, что сенсационный успех страны на Чемпионате Европы по футболу, который проходит во Франции, может повлиять на результаты выборов.

Напомним, национальная сборная Исландии обыграла команду Австрии в заключительном матче группы F на Евро-2016 со счетом 2:1. Таким образом, сборная Исландии, заняв второе место в группе, сыграет в 1/8 финала против сборной Англии.