В Министерстве юстиции Украины зарегистрирован приказ Генеральной прокуратуры, которым утвержден порядок проведения тайной проверки прокуроров на добропорядочность.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

“В Министерстве юстиции Украины 17 июня 2016 года зарегистрирован приказ Генеральной прокуратуры Украины “Об утверждении Порядка проведения тайной проверки добропорядочности прокуроров в органах прокуратуры Украины”. В соответствии с приказом, прокуроры Генеральной прокуратуры Украины, региональных и местных прокуратур и следственных органов прокуратуры должны подать анкету добропорядочности прокурора в течение 30 календарных дней после вступления в силу данного приказа”, – идет речь в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко хочет, чтобы прокуроры обнародовали декларации, иначе – увольнение

В ГПУ уточнили, что целью проведения такой проверки является выявление прокуроров, которые указали недостоверную информацию в Анкете добропорядочности, в частности о соответствии уровня имеющегося у них и членов их семей имущества полученным доходам.

“Заполненные анкеты будут размещены на официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины. Если по результатам тайной проверки добропорядочности будут установлены признаки совершения дисциплинарного проступка, прокурор будет привлечен к ответственности”, – отмечается в сообщении.

анкета1

анкета3

анкета4

Напомним, ранее Генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что в ГПУ разработан порядок проведения тайной проверки добропорядочности прокуроров: соответствующие документы уже направлены в Министерство юстиции.

Кроме того, Луценко провел внезапную проверку работы Одесской городской прокуратуры №4, по итогам которой выразил свое возмущение относительно несоответствия образа жизни прокуроров их доходам. Он подчеркнул, что Во время визита бизнесмен-прокурор – это запрещенная профессия в Украине.