Сотрудники СБУ в Николаеве пресекли деятельность местного жителя, который администрировал антигосударственное сообщество в одной из российских соцсетей.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Николаевской области.

“Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли в Николаеве деятельность местного жителя, который администрировал антигосударственное сообщество в одной из российских соцсетей. Мужчина распространял на веб-странице материалы с пропагандой террористической деятельности так называемой ДНР/ЛНР”, – говорится в сообщении.

Курировал деятельность злоумышленника бывший житель Николаева, который за пророссийские взгляды временно скрывается в оккупированном Крыму.

Во время обысков по месту жительства приемной сотрудники спецслужбы изъяли шестьдесят патронов калибра 5,45 мм. На компьютере и флеш-носителях правоохранители обнаружили антиукраинские материалы, включая электронную листовку с призывами к созданию фейковой “Николаевской народной республики”.

В настоящее время открыто уголовное производство ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины.

n 1297 53939295

n 1297 66393327

Напомним, ранее сотрудники СБ Украины при содействии службы внутренней безопасности пограничников задержали во Львове военнослужащего пограничной службы, который работал администратором и модератором нескольких сепаратистских сообществ в российских социальных сетях.

Кроме того, Служба безопасности Украины обезвредила группу сепаратистов, которые планировали провозгласить республику “Бессарабия” на территории Одесской области.