Два прототипа новой вакцины от вируса Зика, опробованные на лабораторных мышах, “показали полную защиту от вируса” после единственной инъекции.

Об этом сообщает Agence France-Presse.

“Результаты позволяют надеяться на успешную разработку безопасной и эффективной вакцины от вируса для людей”, – заявил соавтор исследования, директор Центра вирусологии и исследования вакцин Гарвардской медицинской школы Дэн Барух.

Его оптимизм поддерживается недавними экспериментами, проведенными на макаках. Команде американских ученых впервые удалось в лабораторных условиях заразить их вирусом Зика. Оказалось, что однократное заражение вирусом давало полную защиту в дальнейшем.

“Это говорит о том, что люди, зараженные вирусом Зика, потом будут уже невосприимчивы к нему, например во время беременности”, – уточнил Даун Дадли из университета Висконсина в Мэдисоне.

Напомним, ранее ямайский спринтер Кемар Бейли-Коул, олимпийский чемпион 2012 года и чемпион мира 2013 года в эстафете 4х100 метров заразился вирусом Зика.

Между тем, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отказалась переносить летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в 2016 на другой срок или в другую страну из-за распространения вируса Зика.

Как известно, около 150 ученых и экспертов в области здоровья попросили ВОЗ отложить Олимпиаду в Бразилии из-за опасности распространения вируса Зика во время игр. Ученые отметили, что массовый визит нескольких тысяч туристов в Рио-де-Жанейро может распространить вирус, когда туристы вернуться в свои страны.

Ранее сообщалось, что вирус Зика этим летом может распространиться на страны Европы, однако вероятность серьезной вспышки заболевания отмечается как невысокая.