Министерство внутренних дел Украины презентовало новую реформу: создание сервисных центров по оказанию административных услуг. Первый такой центр появится в Киеве уже в июле.

Об этом проинформировал в четверг, 30 июня, в Киеве, презентуя проект создания сервисных центров, министр внутренних дел Арсен Аваков, передает пресс-служба МВД.

“Приоритетом реформы является упрощение административных услуг и их децентрализация, качественные кадры и сервис, клиентоориентированность, а также внедрение современных технологий. Это позволит минимизировать коррупционные риски и искоренить посредничество. А клиент сможет получить необходимые услуги по простому и понятному алгоритму или воспользоваться помощью компетентного консультанта”, – отмечается в сообщении ведомства.

реф2

Аваков уточнил, “генеральная уборка” длится уже полгода. На протяжении этого времени были ликвидированы МРЭО (Межрайонный регистрационно-экзаменационный центр), проведен детальный внутренний аудит и разработана новая стратегия развития сервисных центров.

“Когда каждый гражданин, обратившись за услугой, получит качественный сервис, сэкономит свое время и бюджет, это означает, что мы на правильном пути и реформа уже действует”, – отметил Арсен Аваков.

реф3

Министр прогнозирует, что процесс реформирования сервисных центров МВД закончится весной 2017 г.

“Мы рассчитываем, что мы завершим процесс обновления сервисных центров и внедрение новой системы уже к весне следующего года”, – заявил он.

Новые сервисные центры будут обеспечивать целый комплекс услуг: выдачу водительских удостоверений, регистрацию и перерегистрацию транспортных средств, выдачу и хранение номерных знаков, а также оформление разрешения на перевозку опасных грузов. На базе сервисного центра также можно будет сдать экзамен на водительское удостоверение и получить справку о несудимости.

Замещение вакантных должностей в сервисных центрах проходит на конкурсной основе. Также разработана система обучения и стажировки для новых работников в центрах обслуживания граждан.

По словам и.о. директора Главного сервисного центра МВД Владислава Криклия, стажировки в сервисных центрах МВД в городе Киеве стали первым пилотным проектом в рамках реформы. Было подано 2574 анкеты, а конкурс составлял 43 кандидата на место.

реф4

реф5

“Произойдут изменения и в плоскости экзаменационной системы для получения водительского удостоверения: четкое разграничение теоретических вопросов в зависимости от категории, установка системы видеофиксации в учебных машинах при практической проверке знаний. Запуск новой системы экзаменации – это наш приоритет для повышения безопасности на дорогах”, – отметил он.

Уже осенью начнут свою работу мобильные сервисные центры МВД, которые будут по графику выезжать в отдаленные места, где отсутствуют стационарные сервисные центры. В рамках реформы планируется значительно расширить перечень онлайн-услуг: наиболее популярные из них можно получить, сидя дома или в офисе.

Напомним, ранее в МВД объявили открытый конкурсный отбор участковых полицейских и следователей в Киевской области.

Также сообщалось, что Министерство внутренних дел Украины намерено инициировать создание института детективов.