В России оценивают стоимость поставленного на оккупированный Донбасс газа в $ 718,5 миллионов.

Об этом заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер на пресс-конференции, передает “Интерфакс”.

“Сумма, которая на сегодняшний день накопилась, это сумма в $718,5 млн”, – отметил он.

Глава “Газпрома” также продолжает настаивать, что указанная сумма является “долгом “Нафтогаза”, несмотря на многократные заявления Украины о незаконности поставок на оккупированные территории.

“У нас есть только один контракт на поставку газа в Украину, контракт 2009 года, подписанный руководством “Нафтогаз Украина”, где определены точки входа подачи газа в Украину, в том числе точки входа на юго-востоке Украины. Никаких других документов “Нафтогаз Украиной” с “Газпромом” по изменению пунктов входов в Украину не подписано, у нас таких документов нет. Поставка газа на юго-восток ведется по тому же самому контракту, как и во все другие регионы Украины”, – отметил Миллер.

Он уточнил, что в настоящее время этот счет в Стокгольмском арбитраже не предъявлен.

Напомним, ранее сообщалось, что российский газовый монополист “Газпром” поставил на оккупированный Донбасс газ на 600 млн долл., но требует оплаты с Украины.

В то же время в НАК “Нафтогаз Украины” заявили, что не принимали газ от российского “Газпрома” на пунктах входа в ГТС на оккупированных территориях Донбасса, а поэтому и не намерены его оплачивать.