Второе в течение года повышение размера минимальной пенсии в Украине на 10 % состоится уже в декабре.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщает “Правительственный портал”.

“Мы идем путем повышения пенсий. И в этом году с 1 мая минимальный размер пенсий вырос на 6 %. В декабре состоится еще одно повышение – на 10%”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГФС объяснили, какие пенсии в Украине больше не облагаются налогом

По словам Розенко, “рост социальных стандартов, и в частности пенсий, происходит не так быстро, как хотелось бы, но вопрос повышения пенсий лежит в контексте роста экономики Украины”.

“Сегодня, даже при этих небольших пенсиях, дотация Пенсионному фонду из госбюджета составляет 145 млрд грн”, – отметил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минфине заявили о “полном взаимопонимании” с МВФ по поводу дефицита Пенсионного фонда

По его словам, весь дополнительный ресурс, который будет появляться в результате роста экономики, украинское Правительство будет направлять на усиление обороноспособности страны и на рост социальных стандартов, в т.ч. пенсий.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий”, который был принят Парламентом 2 июня.

Ранее Верховная Рада Украины отменила налогообложение пенсионеров. Документом предусматривается отмена налогообложения пенсий, не превышающих 10740 гривен. Пенсии, которые превышают 10740 гривен, будут облагаться налогом по ставке 18 %.