Житель Донецка, занимавший у боевиков должность заместителя командира подразделения контрразведки “министерства госбезопасности” “ДНР”, осужден на 11 лет.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

“За ведение агрессивной войны против своей страны и сотрудничество с террористами заместитель командира подразделения контрразведки так называемого министерства государственной безопасности (МГБ) “ДНР” проведет за решеткой 11 лет”, – заявили в прокуратуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ задержала информатора боевиков, который передавал данные о местах дислокации ВСУ

Так, во время судебных слушаний в Дзержинском городском суде Донецкой области установлено, что 42-летний житель Донецка в мае 2014 года по собственной инициативе вступил в состав террористической организации “ДНР “, заняв должность заместителя командира подразделения контрразведки под названием “КОТ” так называемого министерства государственной безопасности “ДНР”.

“В его обязанности входила транспортировки с территории Российской Федерации в Донецк и распределение между боевиками огнестрельного стрелкового оружия, гранатометов и гранат. Кроме того, пособник террористов осуществлял формирование и подготовку диверсионных групп с целью дальнейшего совершения террористических актов и диверсий на территории Мариуполя Донецкой области, организовывал и непосредственно принимал участие в выявлении лиц, осуществлявших диверсионную деятельность в отношении так называемой “ДНР” на территории Донецка”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Донецкой области задержаны двое боевиков “ДНР”, – полиция

В июне 2015 года мужчину задержали сотрудники правоохранительных органов Украины и арестовали.

В ходе судебных слушаний мужчина свою вину не признал, но его вина в суде полностью доказана, отметили в прокуратуре.

За совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц), ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны) и ч. 1 ст.258-3 (участие в террористической организации) УК Украины суд назначил террористу наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества.

Напомним, ранее сотрудники СБУ совместно с полицией во время проведения контрразведывательных розыскных мероприятий в районе проведения АТО задержали трех боевиков террористической организации “ДНР”.

Кроме того, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военнослужащими Вооруженных сил задержали агента “ДНР” во время выполнения задания.