Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект, который предусматривает ликвидацию Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), после чего ее функции будут переданы Национальному банку Украины и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Соответствующий проект закона № 2413-а “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно консолидации функций государственного регулирования рынков финансовых услуг” поддержали 235 народных избранников, передает “Интерфакс-Украина”.

Следует отметить, что спикер Андрей Парубий сначала поставил указанный документ на рейтинговое голосование для принятия в целом, подчеркнув, что он входит в перечень законопроектов, принятие которых позволит получить очередной транш кредита МВФ. В то же время такое предложение поддержали только 210 депутатов.

В частности, представители “Народного фронта” объяснили, что готовы поддержать законопроект только в первом чтении, поскольку тот нуждается в доработке.

Справка. Законопроект о разделении Нацкомфинуслуг между НБУ и НКЦБФР рассматривался еще в конце 2015 года. Документ предусматривает, что надзор и регуляция рынка страховых, лизинговых и факторинговых компаний, кредитных союзов, бюро кредитных историй, ломбардов и других финансовых компаний перейдут к НБУ. В то же время НКЦБФР займется регулированием негосударственных пенсионных фондов и фондов финансирования строительства, а также фондов операций с недвижимостью.

Напомним, ранее комитет ВР по вопросам финполитики и банковской деятельности принял решение вынести на обсуждение в Парламенте законопроект о ликвидации Нацкомфинуслуг с передачей ее функций НБУ и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Впоследствии замглавы Нацбанка Украины Владислав Рашкован призвал народных депутатов проголосовать за принятие 12 законопроектов, которые необходимы для реформирования финансового сектора, восстановления кредитования и экономического роста, среди которых был и законопроект № 2413а – о разделении функций Нацкомфинуслуг.