Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с Государственным секретарем США Джоном Керри, во время которой обсуждались вопросы продвижения Украины на пути реформ.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, во встрече также принял участие спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

Гройсман, в частности, поблагодарил США за поддержку украинского Правительства на пути реформ, а также в отстаивании суверенитета и территориальной целостности Украины.

Премьер-министра отметил, что новый Кабмин за неполные три месяца начал ряд реформ, “которые в стране не проводились десятилетиями”: в частности, было принято решение по дерегуляции цены на газ в стране.

“Мы движемся по пути превращения Украины в современную реформированную страну”, – отметил Гройсман, заверив, что Правительство также решительно настроено на борьбу с коррупцией.

керри10

Кроме того, глава украинского Правительства сообщил о начале реформы украинской таможни для превращения ее в прозрачную и эффективную службу. По словам Гройсмана, в Украине уже работают 11 специалистов из таможенной и пограничной служб США, которые будут помогать в реализации данной реформы.

Премьер-министр отметил, что суд снял арест со счетов компании “Энергоатом”, что позволит выполнить финансовые обязательства перед американскими и европейскими партнерами, в том числе по кредитным договорам.

Он также подчеркнул, что Правительство начало приватизацию госпредприятий, в частности процесс подготовки к аукциону для приватизации ОАО “Одесский припортовый завод”.

В свою очередь Джон Керри выразил поддержку украинским реформам, отметив, что они помогают Украине привлечь инвестиции и обеспечить экономический рост, о чем свидетельствует прогноз роста экономики на 1,5 % по итогам этого года и 3 % в 2017 году.

Во время встречи стороны также обсудили вопросы “Минского процесса” и поддержку США Украине в оборонной сфере.

керри8 copy

Ранее сообщалось, что 7 июля Президент Украины Петр Порошенко встретится в Киеве с Госсекретарем США Джоном Керри.

Госсекретарь США, в частности, заявил, что санкции в отношении России продолжатся в случае отказа РФ урегулировать ситуацию на востоке Украины и вокруг Крыма.

В свою очередь Петр Порошенко заявил, что Украина продолжает настаивать на создании международного механизма по деоккупации Крыма.

Также обсуждался вопрос членства Украины в НАТО. Керри заявил, что США и партнеры НАТО сохраняют политику открытых дверей относительно членства Украины в Альянсе.