В Луганской области сотрудники СБУ задержали жителя Северодонецка – специалиста по ІТ-технологиям, создавшего сепаратистский сайт.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“Разделяя сепаратистские “ценности”, айтишник начал создание страниц в социальных сетях, через которые вел антиукраинскую пропаганду. Впоследствии с ним установил связь пользователь фейкового аккаунта из Российской Федерации. Узнав, что северодончанин является профессионалом в сфере разработки сайтов, россиянин предложил ему создать для антиукраинской пропаганды полноценный ресурс, который должен был “промывать мозги” пользователям из Лисичанска, Северодонецка и Рубежного”, – сказано в сообщении.

Соблюдая конспирацию, работая и дома, и на рабочем месте, компьютерщик создал сайт за три месяца. Его работу финансировал российский заказчик, который посылал ему вознаграждение через одну из российских электронных платежных систем. На сайте размещалась информация, направленная на поддержку сепаратистских псевдогосударственных образований, призывы к изменению границ территории Украины и проведению акций информационной поддержки пророссийских сепаратистов, пропаганда идей “русского мира”, дискредитация украинского государства и разжигание межэтнической розни.

Контент для сайта администратор получал из российских электронных ресурсов, созданных в рамках информационной войны против Украины. Сотрудники СБУ задержали злоумышленника на рабочем месте за компьютером с открытой административной панелью антиукраинского сайта.

“По факту незаконной деятельности открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины – посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Продолжается досудебное расследование”, – добавили в СБУ.

n 1380 92791994

Напомним, ранее СБУ разоблачила механизм по “накрутке” голосов на сайте петиций Президенту Украины.

Также сообщалось, что сотрудники СБУ задержали администратора сепаратистских групп в соцсетях.