В Украине ежегодно добывается около 20 млрд кубометров газа, из которых только 12,5 млрд кубометров – государственная добыча.

Об этом в эфире программы “Свобода слова” на ICTV заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

“Мы еще в 1970-80-х годах добывали 60 и более миллиардов кубов газа. Сегодня еле-еле государство добывает 12,5 мдрд. И когда я слышу, в том числе и от других политических сил, что Украина добывает 20 млрд кубометров газа, и этого достаточно населению, то я хочу сказать, что 12,5 млрд – это государственный газ, а 8 млрд – это частный газ, который дали возможность добывать частным компаниям и уничтожать украинскую газодобывающую отрасль”, – заявил Гройсман.

По его словам, это было сделано для того, “чтобы мы с Вами не имели газа, а покупали его у “Газпрома”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине озвучили среднюю цену на импортный газ в июне

“Это была стратегия на далекую перспективу, и она была усилена именно в 2009 году”, – добавил глава Правительства.

По его убеждению, газовый контракт с Россией в 2009 году содержал кабальные условия и был подписан “крайне непрофессионально и предательски по отношению к украинскому народу”.

Гройсман выразил убеждение, что через 3-5 лет добычу государственного газа в Украине можно увеличить до 20 млрд кубометров ежегодно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Нафтогазе” заявили, что цены «Газпрома» на газ ниже европейских

“Мы должны возобновить добычу украинского газа. Мы завозим сегодня газ из-за границы и покупаем его за валюту. Украина может через 3-4-5 лет нарастить государственный добычу газа до 20 миллиардов. Это даст нам возможность даже самим стать экспортерами. При том, что мы еще уменьшим его потребление”, – убежден он.

Напомним, ранее “Газпром” заявил о готовности начать поставки газа в Украину.

Впоследствии “Нафтогаз” предложил российской компании изменить договор 2009 года.

Также сообщалось, что “Нафтогаз” планирует купить в III квартале около 3 млрд куб. м газа.